Спиртное на поминках

Так сложилось, что поминовение усопших редко обходится без спиртного. На поминках принято говорить по покойном, поднимая рюмки и бокалы, не чокаясь. Даже на семейных торжественных мероприятиях один из тостов произносится «за тех, кого с нами уже нет». Но в последние годы распитие алкогольных напитков в память об умерших подвергается критике.

Погребальные и поминальные традиции имеют давние корни и соблюдаются испокон веков. Наша страна имеет древнейшую историю, и в тех традициях, которые дошли до сегодняшних дней, можно проследить отголоски обычаев дохристианских славян, христианства и советского времени.

До прихода на Русь христианства славяне справляли по усопшему тризну. Этот погребальный обряд предполагал настоящее пиршество, нередко с песнями, плясками и даже состязаниями. Славяне, провожая покойных, пили хмельной медовый напиток. Конечно, покойного оплакивали, причитали о нем. Считалось, что душе нужно помочь отделиться от тела как можно скорее, для этого была необходима живая энергия, которую «отдавали» все близкие, справляя тризну. Долгие оплакивания могли помешать душе с легкостью отправится в мир Нави, поэтому скорбеть было не принято.

Христианство не одобряло распитие спиртного. После Октябрьской революции советская власть всячески пыталась искоренить православие, в том числе создать новые традиции в отношении погребения и поминовения. Именно в советский период получил широкое распространение обычай поминать покойных водкой. За усопшего не только выпивали, но и ставили «для него» граненый стакан с крепким алкоголем и куском черного хлеба сверху.

Сегодня, когда православие возрождается, возвращаются и христианские традиции. Все больше людей, хороня близких, стараются вникнуть в суть христианского погребального обряда, обращая внимание именно на духовную составляющую. Бессмертной душе прежде всего важны молитвы родных и добрые слова во время поминовения.

Русская православная церковь напрямую не запрещает ставить спиртное на поминальный стол, но традицию эту не приветствует. Алкоголь — это атрибут мирского, поминовение же — это, прежде всего, вопрос духовного восприятия. Некоторые священники относятся к распитию спиртного в память о покойном очень категорично, некоторые более лояльны. В этом вопросе есть и практическая составляющая, ведь хмельной человек зачастую теряет контроль, и поминальная трапеза может быть омрачена поведением опьяневших гостей. Церковь категорически против такого.

Как бы то ни было, поминки сегодня — это не только часть религиозного обряда, но и «светское», гражданское мероприятие. Проводить покойного приходят не только близкие родственники и друзья, но и коллеги, сослуживцы. Присутствие алкогольных напитков во время поминальной трапезы — вопрос сугубо индивидуальный, и решать его могут только родственники покойного.

Многое зависит и от того, кем был покойный и какой вел образ жизни. Если человек категорически не пил или, больше того, был воцерковлен, соблюдал посты и жил согласно церковным канонам, поминать его обильными возлияниями будет неправильно. Если же человек вел светский образ жизни, любил пышные застолья и был далек от церкви, скорее всего, в его окружении не принято собираться за безалкогольным столом.

В любом случае главное правило поминок — не превращать их в обычное застолье, которое трудно отличить от праздника. Если спиртное присутствует, крайне важно соблюдать меру, вести себя согласно характеру траурного мероприятия.